聯合報文化廣場---生活美學館
http://www.udnsquare.com.tw/p1-1.asp?Nid=73
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
純天然手工皂DIY-平日基礎班
開課日期:96/12/06~97/01/10,共計 6 週
出發前~其實我對於京都並不那麼了解~有關日本的印象~大都來自於日本偶像劇(滿路都是帥哥與美女)~或是從小到大的盜版日本漫畫(滿路的中山裝與水手服)~對於他們的世界~僅有如此~
十幾年前~我還在琉璃工坊工作時~曾隨著公司旅遊去了一趟東京~跟團的短短5天~告訴我一件事~就是~如果可以的話~出門旅行最好是自助的比較好~可以慢慢走到自己想去的地方~而不去別人以為你想去的地方~所以這次的旅行不但自助~而且毛起來給它散步個9天(不加因為台風而滯留的一天)~在此次的旅行裡~充滿了很多的感覺~一時半刻也講不完~所以~未來會陸續提供部份的相片與一些心得上來~給有興趣的人作參考喔~謝謝
市面上手工皂教學的書籍有很多~坊間有關教授相關手工皂技藝的補習班也很多~但能讓人了解為何要去製作~或者是~我學會了之後又如何的書籍或老師並不多~原因並不是出在學生上~是在老師或書本上~我記得我在技術學院上”統計學”這門課目時~所面對的大難題~就是教授講的很清楚~但我聽的很模糊~先聲明~我一開始就知道我的計算能力不好~所以~我非常認真的聆聽~但最後我還是聽不懂~後來~我是靠圖書館自修和同學們的幫忙~慢慢才有整體的概念~最後我回憶當時教授是如何解釋到我聽不懂的情況作了剖析~才了解到~學習”統計學”的知識是一回事~要將”統計學”的知識讓學生了解又是一回事~這兩者是不同的~將自己”會的”告訴別人~但要別人感同身受~這部份很難~更別談如何讓學生將”統計學”活用在生活周遭~
我們一生會扮演無數個角色~有時候是老闆~有時候是員工~當我們成為老闆後可能會因為角色的不同~態度開始有了轉變~對員工的口氣也許會不一樣~忘記了~當初我們還是員工時~老闆是如何的差遣我們~有多少的不愉快或無奈累積在我們心中~如果一位老闆可以時時記得自己曾經也是員工的話~或許比較能夠感同身受的去對待自己的員工吧~我覺得這兩者的關連性很強~如同老師與學生~
我自己在學習手工皂這項工藝時~最早我也是看書自學的~但發現台灣現有的手工皂書籍~十本有九本內容大致相同~無外乎是介紹各式各樣手工皂的作法~
例如:乾性肌膚的配方是橄欖油72%/椰子油18%/棕櫚油10%~只要按照上述的比例添加就可作出很滋潤的手工皂喔……等等
但我比較想知道的是~為何作者如此定義這就適合乾性肌膚的人使用~它的原理為何?它的根據是什麼?那萬一消費者洗完後覺得不滋潤或不滿意~那請問這是作者的錯還是消費者的錯??我有太多的為什麼想要知道~在中文的書籍裡找不到答案~我進而轉向到原文書~不看還好~看了差點昏到~原來很多的中文書籍是直接從原文書裡翻譯的~翻譯是沒有關係~但好歹也翻譯完整一點~有部份專業的計算單位還翻錯~各國的計算方式皆不相同~但翻譯後的單位卻完全一樣~這難怪作出來的手工皂品質大不相同~再加上東西方的水質或素材不一樣~會使得手工皂在製作時必須有不同的作法才行~這讓我發現~要找到真相只有自己花時間下去作~才能找到我要的答案~加上~完成後的手工皂必須發給很多肌膚有問題的消費者去試用~進行問卷調查~再從這些問卷裡利用”統計學”的方式找到根據~然後才能為這塊手工皂下最後的結論~定義它是什麼肌膚所適用的~我覺得在”基礎理論”上獲得詳細的數據之後~加以幽默~生活化~單純化的講解~這樣帶給學生的這門課會來的有意義許多~
但這樣還不夠~這只我所認知的學習過程~並不能直接往學生身上丟~大家的成長背景不盡相同~大家的學習方向也見得不一樣~所以~必須要按照學生們所期待的方向去教~也就是說~我並不是教你煮一碗麵~而是你要吃什麼麵?我們一起來完成你要吃的麵~
如果有一塊空地~加上一個貨櫃屋~我們就能儲存很多的原物料
那我們跟廠商便能進大量的貨~也就是說~廠商會很便宜的賣給我們
那我們手工皂的原料成本降低了~毛利就增加了~相對的~我們很快就能自費出書或到希臘去發呆~
租地一定比租房屋還要便宜~但我們要能夠安全的儲存貨物~那就要生個一個貨櫃屋~全新的20尺貨櫃屋~直接買的話~約6萬~中古的話那就看有多中古~約1~2萬搞定~以後不租了還可以在轉賣~土地的話~如果能在"台北市"的近郊~不管是在豬寮旁邊或者是墳墓旁~只要便宜那都無所謂~我在南港研究院附近的山區200多坪~一年租金約1萬~離市區約5分鐘車程~目前還可接受~原物料~例如橄欖油~直接下船免分裝的平均重量約190公斤~我們就請廠商直接就寄到我們這裡來~扣除貿易費/船運費/海關費/一些543的雜費~那我不知道廠商是還要我們賺多少~也就是說~他一定要很便宜的賣給我們~而且還賣的很開心(廠商非常非常的省工資)~我們直接給廠商現金~不須發票~麻煩總金額再降一點~我想應該不會太難吧~以超市的一瓶1000ml/$150的特級橄欖油為例~我們大量採購直接批價就給他打個6折=$90~讓他免分裝(瓶)費再打個1折=75元~因為我們還要跟他購買別的物料~以此為誘因再打1折=$73.5~我們給現金不開發票(盡量避免給政客有貪污的機會)~總金額再降3%=$71.2~~算整數$70~這是我高估的(高估很多)~而且是針對比較硬的廠商為例~如果能配合小廠商的話~折數可更降低~精油的部份也一樣~原裝桶25公斤就給它直接敗下去~你會發現~原來10ml的"精油瓶"會比"100%純精油"本身貴的好幾10倍(當然我們沒有算分裝的工資)~
"吵年獸"不只是地攤和走唱,不只是單純的金錢交易!
詳細原因請參考以下的原文連結
http://www.freakoutbeast.blogspot.com/
************************
來談談我星期一(2/12)上課的內容吧~我花了約半個小時或可能更久~強迫我可愛的學
生們~聽我大發嘮叨(發表跟手工皂完全無關的評論)~不知道我可愛的學生們會不會要